Biedermeier-Sekretär,
norddeutsch, 1. Viertel 19. Jh., pyramidenmahagonifurnierter Korpus auf geschnitzten gefaßten Prankenfüßen, Pilasterlisenen, Frauenmaskarons, zwei Türen, eine Lade, eine Klappe, aufwendig gestaltete Inneneinrichtung mit einer Justiziadarstellung in Umdrucktechnik und Geheimabteilen, 143 x 101,5 x 41 cm, restauriert, kleine Teile lose, fehlend und ergänzt. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.03.2013 - 14:00
EUR 3,000.-
Biedermeier-Sekretär,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 27.02. - 04.03.2013 |
Explore auction results
- Brillantdamenring
- Poststück - Österr. 1945 I. + III. Wiener Aushilfsausgabe - u.a. Fernbrieffrankatur mit Klecksstempel,
- **/gestempelt - Sammlung Europa Gemeinschaftsausg. CEPT ** bis ca. 1996 mit etwas Mitläufer etc. **/gestempelt,
- ROLEX Oyster Perpetual Cosmograph Daytona Mark III
- Mitte 20. Jahrhundert